815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Об итогах участия Мурманской области во Всероссийской научно-практической конференции в Карелии

Responsive image

В период с 24 – 27 октября в г. Петрозаводске (респ. Карелия) в рамках «Комплекса мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы» была проведена Всероссийская научно-практической конференция «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся».

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет и Центр бюджетного мониторинга ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

В работе конференции приняла участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Российской Федерации Саргылана Матвеевна Брызгалова, а также представители правительства республики Карелия, Российской академии образования, ведущие специалисты в сфере профессионального самоопределения: профессорско-преподавательский состав МГУ имени М.В. Ломоносова, Российского государственного университета, Федерального института развития образования, Петрозаводского государственного университета и др.

Всего участие в работе конференции приняли более 200 человек – специалисты по профориентационной работе органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, труда и занятости, специалисты общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, работодатели – из 51 региона России.

На пленарных и секционных заседаниях, дискуссионных и информационных площадках, мастер-классах, круглых столах участники обсудили вопросы интеграции психолого-педагогических знаний, выявления и распространения лучших практик и методов профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций для совершенствования методического обеспечения и повышения эффективности профориентационной работы.

Опыт Мурманской области с сфере профориентационной работы был представлен специалистами Центра дополнительного образования «Лапландия», которые выступили с докладом по теме: «Дополнительное образование как стратегический ресурс развития региональной системы сопровождения профессионального самоопределения» и представили тематический информационный стенд с лучшими региональными проектными инициативами с сфере профессиональной ориентации детей и молодежи.

Практики профориентационной работы Мурманской области вызвали большой интерес среди участников Конференции и были опубликованы во Всероссийском сборнике методических материалов.

По итогам мероприятия организаторы конференции подготовили проект резолюции и рекомендаций федеральным министерствам образования и науки, труда и социальной защиты по совершенствованию подходов к организации профориентационной работы среди подрастающего поколения.