815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

С 6 по 9 февраля 2018 года в Мурманской области состоится III Региональный чемпионат JuniorSkills

Responsive image

С 6 по 9 февраля 2018 года в Мурманской области состоится III Региональный чемпионат JuniorSkills.

JuniorSkills – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников.

Программа JuniorSkills инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Основная цель программы – это создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций.

Одна из главных задач программы – разработка моделей профессиональной подготовки учащихся, которые могут быть реализованы в образовательных организациях общего и дополнительного образования.

В Мурманской области программа JuniorSkills реализуется с 2016 года. За время существования программы в регионе созданы 3 специализированных центра компетенций JuniorSkills по направлениям «Электромонтажные работы JuniorSkills», «Мобильная робототехника JuniorSkills», «Интернет вещей JuniorSkills», «Сетевое и системное администрирование», проведены два региональных чемпионата JuniorSkills, по итогам которых обучающиеся показывают высокие результаты на соревнованиях всероссийского уровня и рекомендуются для участия в международных соревнованиях.

В III Региональном чемпионате JuniorSkills 2018 примут участие 94 обучающихся от 10 до 17 лет из образовательных организаций 6 муниципальных образований Мурманской области: гг. Мурманск, Мончегорск, Апатиты, Кандалакша, ЗАТО Александровск, ЗАТО Североморск.

Соревновательные мероприятия пройдут по семи компетенциям: «Интернет вещей», «Сетевое и системное администрирование», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Мобильная робототехника», «Электромонтажные работы», «Инженерный дизайн CAD», «Лабораторный химический анализ». Выполняя задания чемпионата по соответствующему направлению, участники решают реальные производственные задачи. Оценивать работу участников в течение трех конкурсных дней будут 30 экспертов.

В дни проведения чемпионата в Мурманской области состоится деловая программа, в рамках которой пройдут круглые столы, мастер-классы для профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций среднего, высшего образования и индустриальные партнеры. Для участников чемпионата запланированы «Школа ключевых компетенций», мастер-классы от профессионалов, экскурсии на предприятия города Мурманска.

Также 9 февраля, в день закрытия чемпионата, все желающие смогут принять участие в мастер-классах в рамках интерактивной выставки «Город профессий», подготовленных специалистами профессиональных образовательных организаций региона.

В течение всех дней соревновательные мероприятия чемпионата будут проходить на трех площадках г. Мурманска: ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий», ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж».

Программа III JS-2018