815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Первый в России блокнот-навигатор о выборе профессии выйдет 1 ноября 2018 года

Responsive image

1 ноября выйдет в продажу первый блокнот о выборе профессии «160 страниц о моем будущем».

Блокнот по сути является навигатором для старшеклассников, которые еще не определились с профессией или хотят убедиться в правильности своего выбора.

Создатель блокнота – Наталья Алиева – автор программы по развитию системы ранней профориентации «Zасобой».

«Система профориентации в России еще далека от совершенства. Миллионы старшеклассников и их родители ежегодно сталкиваются с проблемным вопросом: «Куда пойти учиться»? Иногда уходит много средств на прохождение тестов, курсов, которые не помогают, а даже больше путают. «Куда смотреть, к кому обращаться и на что ориентироваться?»

Этап выбора профессии для меня был самым сложным в жизни. Основываясь на опыт реализации программы «Zaсобой», я создала продукт, который поможет выбирать. Блокнот – это академическая профориентация, переведенная на язык молодежи. Он содержит необходимую информацию и практические задания».

Школьным педагогам, которые отвечают за проведение профориентационных мероприятий, остается помогать старшеклассникам заполнять блокнот при необходимости.

В конце августа блокнот увидел своих первых читателей в Курской области. Ниже приводим часть полученных отзывов от старшеклассников и их родителей (орфография и пунктуация сохранены):

Саша Ломакин, 11 класс

Блокнот интересный и полезный. Очень приятно листать эти «весёлые» странички. Всё разделено на шаги. У меня создалось ощущение, как будто я шагаю вверх по лестнице своих достижений. Приятно вспоминать, что я чего-то достиг, где-то победил, что я полезен и обществу и самому себе. Поднимают настроение смайлики, расставленные в разных частях этого блокнота. Мотивируют истории успеха совершенно разных людей: и научных деятелей, и деятелей искусства.
Очень понравился стиль написания текста этого путеводителя: книга будто разговаривает с читателем.
А в целом блокнот суперский, спасибо большое

Грачева Елена (мама Никиты, 9 класс)

Сын не мог долго начать работать с блокнотом, но, когда начал- прочитал и заполнил на одном дыхании. Ему понравились высказывания знаменитых людей перед каждой главой. По итогу сказал, что книга хотя на первый взгляд большая, но всё кратко и по существу.

Прочитав книгу, Никита понял, куда нужно двигаться, определился с профессией. Очень понравилось, что все на современный манер написано. Как-будто автор говорит на одном языке.

Мария Шестакова, 8 класс

По моему мнению, блокнот очень классный) Он помогает мне в выборе будущей профессии, мотивирует меня к новым достижениям и победам. Очень нравятся последние страницы, на которых другие люди должны написать о твоих качествах. Это очень прикольно)

Артем Лукашенко, 10 класс

Некоторые вещи при заполнении заставляют задуматься о своем прошлом и настоящем. “Радуется” глаз от такого яркого текста ?Также мне ещё нравятся цитаты. Они уместны к каждому из шагов.
Все очень круто! 
?

Виктория Рябых, 10 класс

По моему мнению, блокнот очень интересный и мотивирующий. Он действительно помогает человеку определиться с будущей профессией, а также более четко и ясно формулировать свои цели и задачи, так как, например, там нужно в точности представить свою работу до самых мелких деталей. Цитаты впечатляют, очень хорошая подборка. Ещё мне понравилась идея с смайлами, они добавляют свою изюминку.

Татьяна Скибина, 11 класс

На мой взгляд, блокнот классный. Нравится, что там много цитат и историй о том, как знаменитые люди добивались своих успехов. Также прикольное оформление (блокнот хочется читать).
Также хорошо, что можно попробовать заполнить резюме, я думаю это пригодится всем.

Первая презентация блокнота состоится на I республиканском форуме по занятости молодежи «Быть успешным и занятым – быть в тренде» – «PROFуспех».

Вопросы, касающиеся блокнота, Вы можете направлять по адресу: n.alieva2013@mail.ru.