815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Стал известен ТОП-50 самых востребованных профессий среднего звена

Responsive image

Министерство труда России утвердило список востребованных и перспективных на современном рынке труда профессий, требующих среднего профессионального образования. В список попали 50 профессий, отвечающих общероссийским и региональным потребностям экономики.

В основу ТОП-50 профессий среднего звена был положен не только анализ вакансий на рынке труда, но и масштабный опрос девяти тысяч предприятий, проведенный ВНИИ труда по заданию Минтруда России.

Новый список частично совпадает с ранее действующим ТОП-50. Такие профессии, как графический дизайнер, повар, кондитер, сварщик, специалист по гостеприимству, станочник широкого профиля закрепились в ТОПЕ надолго. Для отдельных профессий, таких как специалист по аддитивным технологиям, специалист по технологиям машиностроительного производства, были скорректированы названия.

Тем не менее, есть и принципиально новые профессии с списке:
специалист по работе с документами и архивами, в том числе электронными, специалист по экологической безопасности природных комплексов, специалист по эксплуатации зданий и сооружений, специалист по машинному обучению, специалист по сбору цифрового следа, фронтенд-разработчик, специалист по интеллектуальным интегрированным системам.

Перечень необходим для определения основных направлений подготовки в учреждениях среднего специального образования.