815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

 Участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» встретились с первым заместителем министра образования региона Татьяной Лариной

Responsive image

Встреча в онлайн-формате была организована региональным отделением «Российского движения школьников». В диалоге с первым заместителем министра образования Мурманской области Татьяной Лариной участники порассуждали о том, как можно усовершенствовать проекты, рассказали о том, с какими трудностями встретились в процессе их подготовки, получили отзывы о своих работах.

👨‍💻👩‍💻14 юных северян прошли большой путь к Всероссийскому этапу конкурса “Большая перемена”: тестирование на интеллект, эрудицию и профориентацию, подготовку самопрезентации, командные состязания. Участники конкурса из Мурманска, Североморска, Апатитов, Полярных Зорь, Снежногорска, Оленегорска, н.п. Высокий и п.г.т. Ревда рассказали о кейсах, которые разрабатывали в течение нескольких месяцев. Ребята представили на суд экспертов проекты по направлениям: творчество, экология, медицина, патриотизм, общественные инициативы, медиа, туризм, инновации и «умный город».

Проекты участников «Большой перемены» оказались очень разными и не похожими друг на друга. Среди них были проекты, затрагивавшие вопросы применения искусственного интеллекта и работы, посвященные влиянию личности на общество и общества на личность. Ребята ставили перед собой цель найти лучший неинвазивный способ измерения уровня глюкозы в крови, создать «цветовой синтезатор», а также изучить такую проблему, как прокрастинация. Некоторые из участников, вышедших в полуфинал, работали в команде и искали решения проблемных вопросов совместными усилиями.

💡До финала конкурса дошла Анна Конькова, обучающаяся МБОУ г. Апатиты «СОШ №4», с проектом, посвященным выявлению пожаров с помощью космических снимков.

«Можно с уверенностью сказать, что наш регион благодаря вам показал себя очень достойно на Всероссийском конкурсе «Большая перемена», крупнейшей федеральной молодежной площадке, на которой встречается креативная молодежь со всей страны! Ваше участие в полуфинальном и финальном этапах конкурса – показатель высокого уровня подготовки, творческого потенциала, трудолюбия и желания помочь нашему обществу идеями, которые способны изменить жизнь к лучшему», – поделилась впечатлениями от встречи с ребятами Татьяна Ларина.

💯 Кадидатуры участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» будут рассмотрены для включения в руководящий состав детского совета регионального отделения «Российского движения школьников». Также ребятам было предложено пройти образовательную программу «ПРОдвижение», которая будет подготовлена специально под их кейсы. Она позволит ребятам прокачать предпринимательские компетенции, развить навыки бизнес-проектирования и бизнес-мышления, что сделает их проекты более универсальными и поможет в их реализации.

Участники были награждены благодарственными письмами от Министерства образования и науки Мурманской области, подарками от детского технопарка «Кванториум-51» и сувенирной продукцией от регионального отделения “Российского движения школьников”.