815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Образовательная неделя «Северный морской путь – ключ к развитию Российской Арктики»

Responsive image

В период с 23 сентября 2019 года по 30 сентября 2019 года в образовательных организациях муниципального образования Кандалакшский район пройдет VI Муниципальная образовательная неделя «Северный морской путь – ключ к развитию Российской Арктики», стартом  которой станет Единый классный час для обучающихся школ. В рамках мероприятия в учебный процесс будет  включен информационный диалог с обучающимися 5-11 классов «Арктика в науке» в соответствии с  изучаемыми школьными предметами.

В течение образовательной  недели в дошкольных образовательных организациях района состоятся педагогические мероприятия со старшими  дошкольниками по теме «Мы пришли сегодня в порт!».

24 сентября 2019 года на базе МДОУ № 48 “Солнышко” пройдут мероприятия:

– презентация образовательных проектов «Знакомство старших дошкольников с морскими профессиями»;

–  калейдоскоп художественных работ (рисунков, моделей, лего-поделок) «По морям, по волнам!».

В целях оказания профориентационной поддержки специалисты МБУ ЦССРМ «Гармония» проведут уроки-тренинги для обучающихся 8-х классов  образовательных организаций города,  а учащиеся 9-х классов станут участниками увлекательной экскурсии «Морские горизонты будущего» на предприятие ООО  «Кандалакшский морской торговый порт».   

В период с 23 сентября по 26 сентября 2019 года на базе МАУ ДО ЦРТДиЮ п.г.т. Зеленоборский учащиеся 1-3 классов смогут посетить тематические занятия по  научно-техническому творчеству  «Творчество юных техников – будущее Арктики».

25 сентября 2019 года для учащихся 5-6 классов образовательных организаций города на базе  Центра детского творчества «Вега» состоится  лекция «Роль авиации в изучении, освоении и развитии Северного морского пути».

26 сентября 2019 года педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Вега» проведет мастер-класс для учителей начальной школы «Робототехника. Корабль «Покоритель Арктики».

Завершится VI Муниципальная образовательная неделя участием школьников в Турнире имени М.В. Ломоносова, который пройдет на базе МБОУ СОШ № 2.