815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Определены наиболее востребованные профессии будущего года

Responsive image

Наиболее востребованными на рынке труда в 2020 году среди массовых профессий будут водители, официанты, повара, мастера, курьеры, строители, продавцы, говорится в сообщении сервиса для поиска персонала «Работа.ру».

Из узкоспециализированных профессий востребованы будут онлайн-маркетологи, программисты, разработчики приложений, аналитики Big Data, тестировщики, а также product- и project-менеджеры. Кроме того, «Работа.ру» прогнозирует спрос на высококвалифицированных инженерно-технических сотрудников, а также специалистов по развитию HR-бренда.

«Работа.ру» отмечает, что в ближайшей перспективе востребованность узкоспециализированных специалистов будет расти. Другим трендом остается автоматизация и роботизация.

«В 2020 году сохранится тенденция текущего года: зарплаты продолжат рост на уровне 7–9%», — говорится в исследовании. По мнению экспертов, в ИT-сфере зарплаты вырастут в среднем на 10–12%. При этом сервис отмечает, что уровень зарплат во многих массовых профессиях является невысоким и сотрудникам не хватает средств для удовлетворения жизненных потребностей. «В связи с этим с большой вероятностью компании из сфер ретейла, производства и строительства в 2020 году будут повышать зарплаты персоналу из массового сегмента», — добавили в сервисе.

Ранее рекрутинг-платформа HeadHunter, представила данные опроса, согласно которому 26% россиян положительно ответили на вопрос о том, существует ли для них угроза увольнения работодателем. При этом 33% опрошенных выразили «абсолютную» уверенность в том, что не потеряют свое место, а 30% предположили, что увольнения, вероятнее всего, не произойдет.

Источник: РБК