815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

В Мурманской области состоится открытая онлайн-лекция, приуроченная ко Дню полярника

Responsive image

Онлайн-лекция, тема которой «Арктика – выбор смелых», состоится 21 мая в 15:00 и будет посвящена теме полярных экспедиций и изучению профессии полярника. Проведет занятие Михаил Георгиевич Малахов – Герой Российской Федерации, Почетный полярник и радист, заслуженный мастер спорта СССР, председатель Рязанского областного отделения Русского Географического Общества.

Михаил Малахов – автор более двадцати научных работ, он занимался вопросами хирургии, изучением адаптации человека к условиям низких температур, предельных физических и психологических нагрузок. Организатор первого в России международного фестиваля тепловых воздушных шаров «Небо России». Участник экспедиции, которая впервые автономно на лыжах прошла от Канады до Северного полюса и обратно. Организатор и участник первой российской экспедиции на пик Винсон (высшая точка Антарктиды), экологических экспедиций на Антарктическом полуострове. Организатор первого теннисного матча на Северном полюсе в честь столетия первой российской спортивной федерации – федерации тенниса.

Лектор расскажет слушателям о профессии полярника, покорении высоких широт и своем профессиональном жизненном пути.  Трансляция будет организована на онлайн-платформе «Zoom» и будет доступна в официальной группе центра дополнительного образования «Лапландия» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/lapiworld).

Онлайн-лекция проводится по поддержке региональной ассоциации полярников Мурманской области, а также Министерства образования и науки Мурманской области. Участие в лекции примут воспитанники клубов «Юный полярник» из Мурманска, ЗАТО Александровск, Североморска, Кировска, Полярных Зорь и Кольского района. Кроме юных полярников в лекции могут принять участие все, кто интересуется темой изучения Арктики и Крайнего Севера.

Клубы юных полярников – это детские объединения, созданные Министерством образования и науки Мурманской области и Ассоциацией полярников Мурманской области для развития интереса подрастающего поколения к изучению Арктики и приарктических территорий. Первое объединение юных полярников начало свою работу в 2017 году на базе центра «Лапландия». Спустя три года движение юных полярников объединило почти 140 воспитанников из 6 муниципальных образований региона. Сегодня «Юный полярник» – это уникальный динамично развивающийся сетевой образовательный проект в системе дополнительного образования, который поддерживают крупнейшие арктические предприятия и научные организации. Участники движения ведут активную проектно-исследовательскую и общественно-полезную деятельность, достойно представляют Мурманскую область на Всероссийских мероприятиях.