815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Минпросвещения России приглашает к просмотру выпуска «Шоу профессий»

Responsive image

28 апреля в 11.00 состоится демонстрация выпуска «Шоу профессий», посвященного знакомству школьников с профессией «Электромонтажник». Мероприятие проводится Минпросвещения России в рамках открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ».

Целевая аудитория: обучающиеся общеобразовательных организаций, их родители и педагоги.

Всего в рамках проекта планируется создание и демонстрация 12 выпусков в период с марта по май и с сентября по декабрь 2021 года. Цикл открытых уроков направлен на раннюю профориентацию и достижение результата федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», на знакомство обучающихся общеобразовательных организаций с приоритетными отраслями экономики России и востребованными профессиями.

Трансляция выпусков проекта будет проходить на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации ВКонтакте vk.com/minprosvet, а также на официальном сайте проекта шоупрофессий.рф.

В мае планируется проведение онлайн-уроков по теме «Химическая промышленность». Компетенция «Лабораторный химический анализ» – 12 мая, профессия «Повар» – 19 мая.

План проведения уроков

Краткое описание урока

Для лучшего погружения в новую для участников область знаний используется соревновательный момент двух команд их сверстников, которые решают реальный производственный кейс. Кейс взят с производства и специально адаптирован для безопасного и лимитированного по времени решения. За ходом выполнения задания следит эксперт, который помогает и поддерживает конкурсантов. Затем итоговый результат презентуется конкурсантами, а эксперт оценивает его и комментирует.  

Важными частями проекта являются сопутствующие разделы: информативные справки по производству и отрасли экономики, инфографическое сопровождение, интерактивные рубрики с гостями и конкурсантами.

Одной из постоянных рубрик является «Домашнее задание», где участниками проекта предлагается создать упрощенную версию упрощенного кейса в домашних условиях. Для более удобного восприятия, рубрику проводит эксперт выпуска вместе с одним из конкурсантов, которые рассказывают о необходимых материалах и инструментах, а так же временных интервалах реализации задачи.

Также в выпусках показаны образовательные организации, в которых можно получить навыки по соответствующим  компетенциям, и промышленные предприятия, где после обучения можно получить высококвалифицированное рабочее место.