815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

О реализации профориентационного образовательного проекта «Полигон – PRO: день на производстве» на базе филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка»

Responsive image

27 марта обучающиеся детского технопарка «Кванториум» из IT-квантума посетили одно из крупнейших судоремонтных предприятий Мурманской области, филиал «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка» в рамках областного образовательного проекта «Полигон-PRO»: день на производстве».

Центр судоремонта «Звездочка» выполняет комплексные ремонты кораблей и судов гражданского назначения и Военно-Морского Флота и является важным стратегическим объектом страны.

Для обучающихся был проведен обязательный инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на территории завода.

Увлекательная обзорная экскурсия позволила кванторианцам узнать интересные факты об истории завода, его работы в годы ВОВ, увидеть суда, стоящие на ремонте в камерах сухих доков, пообщаться с главным докмейстером. Посещение химической, химико-технологической и металлографической лабораторий позволило увидеть некоторые секреты работы с металлами и непосредственно поучаствовать в лабораторных экспериментах.

Центральным звеном в экскурсии стал флагман ВМФ России Ордена Ушакова Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Обучающиеся смогли вблизи увидеть мощь и величие военного корабля, узнать некоторые факты и его технические характеристики.

Также кванторианцы смогли увидеть стоящий на ремонте Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».

Все участники остались довольны посещением завода и благодарят представителей производства за проведенную экскурсию.