815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Проект «Полигон-PRO»: день на Мурманской ТЭЦ

Responsive image

В рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве» 22 мая школьники г. Полярный (победители очного регионального этапа всероссийской программы Арт-Профи Форум) и г. Североморска посетили самое жаркое предприятие города – Мурманскую ТЭЦ.

Мурманская теплоэлектроцентраль – это крупнейший поставщик тепловой энергии в области и обеспечивает теплом 75% жилых домов и предприятий Мурманска.

Экскурсия началась с конференц-зала, где начальник службы производственного контроля Викторов В.Н., рассказал о деятельности предприятия, востребованных специальностях и в каких образовательных организациях их можно получить, о производственной практике студентов и профессиональном росте специалистов.

В котлотурбинном цехе обучающиеся ознакомились с принципом работы котельных и турбинных агрегатов и вспомогательного оборудования, посетили центральный тепловой щит котельного отделения и пульт турбинного отделения, где ведется управление технологическими процессами, а также имели возможность пообщаться с специалистами ТЭЦ о специфике профессии непосредственно на рабочем месте.

Посещение главного щита управления, который координирует работу всего оборудования станции, позволило увидеть целую систему управления тепловыми сетями. Неподдельный интерес у участников экскурсии был вызван при осмотре бронированной капсулы, находящейся в помещении главного щита управления.

Заключительным этапом экскурсии стало посещение музея предприятия, где учащиеся узнали об истории становления и развития Мурманской ТЭЦ, ее функционировании в годы ВОВ и героизме сотрудников в чрезвычайных ситуациях.