815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов

Слет юных полярников прошел 30 сентября в центре «Лапландия». На нем встретились более 40 участников из 7 муниципалитетов региона: Апатитов, Гаджиево, ЗАТО Видяево, ЗАТО Александровск, Североморска, Мурманска, Кировска.

В 2021 году в проекте «Юный полярник» участвует уже более двух сотен ребят от 11 до 17 лет. На занятиях дети изучают географию, экологию, историю родного края, историю освоения Арктики, узнают перспективы развития Арктики в целом и своих городов и сел, учатся ориентироваться на местности, туристским навыкам, оказанию первой помощи.

На слете ребята поучаствовали в командной игре, в которой необходимо было продумать идею для реализации в рамках проекта «Юный полярник». Для этого участники разделились на команды (по направлениям: «Арктика – территория культуры», «Экосистемы Арктики», «Туризм в Арктике», «Работа в Арктике»), сгенерировали идею и обсудили в режиме получасового мозгового штурма.

Ребятам необходимо было продумать актуальность идеи, способы достижения цели, список возможных партнеров. Лучшей были признаны две идеи по направлениям «Культура» (проект «В Арктике – творить!») и «Туризм» (проект по организации походов в Хибины), ребятам порекомендовали объединить их для успешной реализации.

Также участники побывали на встрече с Владимиром Онацким, президентом Ассоциации профессиональных гидов Мурманской области, в рамках профориентационного проекта «Молодые и успешные». На встрече ребята узнали о перспективах развития такого важнейшего для области направления, как внутренний туризм.

Кроме того, юные полярники побывали в Мурманском областном краеведческом музее (Этнографическая площадка «Олений народ») и в Мурманском морском рыбном порту на профориентационной экскурсии в рамках проекта «Полигон-PRO» – проекта, направленного на популяризацию профессий, востребованных в Заполярье.  

Для педагогов в рамках слета прошло координационное совещание по реализации проекта «Юный полярник» в текущем учебном году. К совещанию в режиме онлайн присоединились педагоги из Терского и Кольского районов, Заозерска и Оленегорска.