815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

В рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве» школьники из ЗАТО Видяево посетили АО «Мурманскэнергосбыт»

Responsive image

19 октября для обучающихся из ЗАТО Видяево сотрудниками крупнейшего предприятия теплоэнергетической отрасли АО «Мурманскэнергосбыт» была организована экскурсионная программа в рамках работы областного профориентационного проекта «Полигон-PRO»: день на производстве». «Полигон-PRO» – это проект, который проводится в целях популяризации профессий, повышения профессиональной мотивации и заинтересованности обучающихся образовательных организаций Мурманской области в профессиях, востребованных в нашем крае.

Ребята посетили «Северную» котельную, которая является старейшей частью предприятия. Она обеспечивает теплом и горячей водой Ленинский район города Мурманска. Проводил экскурсию заместитель начальника района № 1 АО «Мурманскэнергосбыт» И.Н. Габдулхаков, который работает на предприятии более 17 лет. Началась экскурсия с инструктажа по технике безопасности и выдачи защитных касок. Школьникам рассказали, как устроено тепловое хозяйство города, показали центральный пульт котельной, где машинисты осуществляют контроль за котлами и их управление.

 Сотрудники предприятия провели демонстрацию запуска котла в работу. Кроме этого ребята наблюдали факел в топке в котельной и побывали в производственной химико-аналитической лаборатории. В завершении экскурсии школьникам продемонстрировали отделение мазутного хозяйства.   

Приглашаем к участию в проекте «Полигон-PRO»: день на производстве». Участие в нашем проекте поможет школьникам в процессе профессионального самоопределения и личностного роста.