815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

В рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве» школьники из Мурманской области посетили ПАО «Ростелеком»

Responsive image

21 октября ученики из Кольского, Печенгского, Кольского районов и ЗАТО  Видяево побывали на экскурсии в Мурманском филиале крупнейшего провайдера цифровых услуг ПАО «Ростелеком» в рамках работы областного профориентационного проекта «Полигон-PRO»: день на производстве». Ребята также являются участниками фестиваля «Юные инженеры Арктики».

Началась экскурсия с оперативно-диспетчерской службы, в которой ребятам рассказали про особенности дистанционной работы. Участники фестиваля узнали, что ОДС работает в круглосуточном режиме. Ее сотрудники дистанционно обеспечивают работу объектов по всей Мурманской области. После этого участникам экскурсии показали, как выглядит серверная станция.

Также ребята побывали в линейно-аппаратном зале. Они узнали, что в таких залах расположено оборудование первичной транспортной сети. Это основа основ работы «Ростелекома». Школьникам рассказали про оборудование, про систему и особенности работы и передачи данных линейно-аппаратного зала.

«Полигон-PRO» – это проект, который проводится в целях популяризации профессий, повышения профессиональной мотивации и заинтересованности обучающихся образовательных организаций Мурманской области в профессиях, востребованных в нашем крае.