815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Обучающиеся Мурманской области посетили Кольскую АЭС в рамках проекта «Полигон-PRO»

Responsive image
Ребята из объединения «Юный полярник» центра «Лапландия» вместе в обучающимися мурманской Гимназии №3 посетили информационный центр атомного сердца нашего Заполярья – Кольской АЭС.
 
Экскурсия прошла в рамках областного образовательного профориентационного проекта «Полигон-PRO»: день на производстве», целью которого является популяризация профессий, повышение профессиональной мотивации и заинтересованности обучающихся.

Кольская АЭС – первая атомная станция, построенная в суровых климатических условиях Заполярья и самая северная АЭС в Европе, а информационный центр – ее визитная карточка.

Во время экскурсии по информационному центру участникам рассказали об устройстве атомной станции, основных принципах ее работы. О том, какое оборудование используется, сколько электроэнергии вырабатывает, какие физические барьеры защиты существуют.

Ребята увидели макеты активной зоны реактора ВВЭР-440 в разрезе и топливной кассеты. С помощью мультимедийного стола они смогли побывать на виртуальной обзорной экскурсии по самой АЭС. Школьники узнали, по каким направлениям и в каких ВУЗах нужно учиться, чтобы стать членом команды Кольской АЭС, о востребованных профессиях и специальностях на станции.

Во второй части экскурсии ребята посетили форелевое хозяйство на озере Имандра, где разводят не только форель, но и ценного осетра.