815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

«Полигон – PRO: день на производстве»: школьники Видеяво посетили филиал АО «АтомЭнергоСбыт» в Мурманске

Responsive image

В филиале АО «АтомЭнергоСбыт» побывали обучающиеся объединения «Юные полярники» МБУ ДО ЗАТО Видяево «Центр дополнительного образования «Олимп».

Сотрудники рассказали ребятам о функциях и работе организации, а также познакомили с такими понятиями, как «зеленая энергетика» и «умный дом».

«Зеленая энергетика» – сектор энергетики, использующий возобновляемые источники энергии: солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы, геотермальную теплоту.
Такая энергетика называется также возобновляемой или регенеративной.

«Умный дом» – интеллектуальная система, с помощью которой можно следить за состоянием инженерных сетей и безопасностью в помещении, а также дистанционно управлять освещением и электрическими приборами и решать повседневные задачи.

Ребята узнали о проектах, которые готовятся к запуску в Мурманске. Это тёплые скамейки на остановках общественного транспорта и электрозаправки для автомобилей.
В завершение встречи ребятам подарили памятные сувениры с логотипом компании.

«Полигон-PRO»: день на производстве» – это областной образовательный проект, который ставит перед собой цель популяризировать профессии, повысить профессиональную мотивацию и заинтересованность обучающихся образовательных организаций в специальностях, востребованных в регионе.