815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Школьников и учащихся колледжей приглашают принять участие во всероссийской профориентационной неделе

Responsive image

С 17 по 21 мая Российское Общество «Знание» совместно с Университетом «Синергия» организует профориентационную неделю для учащихся 8–11 классов и колледжей на федеральном уровне. В рамках проекта участники смогут воспользоваться бесплатным профориентационным сервисом Synergy Start (https://synergystart.ru). Сервис поможет выбрать профессию на основе их интересов и сильных сторон, а также осознанно выстроить образовательную и карьерную траекторию.

Школьники и учащиеся колледжей смогут пройти комплекс тестирований для определения своих интересов и сильных сторон, а также наиболее подходящей профессии. По результатам тестирования участники получат рекомендации по выбору сферы деятельности, познакомятся с соответствующими индустриями рынка труда и сформируют уникальный цифровой профиль интересов и гибких навыков.

Механизмы диагностики и составления рекомендаций по профессиям платформы Synergy Start разработаны ведущими специалистами по детской психологии и карьерному консультированию из Международной гимназии инновационного центра «Сколково», Социально-психологического центра гармоничного развития личности «Дом», Ассоциации практических психологов и коучей, а также кафедры психологии Университета «Синергия».

После прохождения предварительного тестирования на сферы деятельности и интересы школьнику или учащемуся колледжа открывается доступ к личному кабинету на платформе Synergy Start, где уже на основе выбранных ответов сформированы рекомендации по трем направлениям профессиональной деятельности. Далее участник переходит к прохождению 11 тестов на уровни развития отдельных гибких навыков: логическое и критическое мышление, эмоциональный интеллект, пространственные способности, цифровые навыки и др.

После прохождения тестирования школьник или учащийся колледжа получает рекомендации по трем профессиям, которые соответствуют его интересам и профилю гибких навыков.

Профориентационная неделя завершится 21 мая онлайн-марафоном «Найди свое призвание!», который пройдет на платформе Synergy.Online. В рамках марафона с лекциями и мастер-классами выступят представители крупных государственных корпораций, коммерческих компаний, а также ведущие эксперты в области карьерного консультирования. Спикеры поделятся своим опытом с молодежью, расскажут о перспективных профессиях на рынке труда, а также о необходимых hard и soft skills, на которые в первую очередь обращает внимание работодатель при выборе кандидата.