815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Мурманские школьники приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Responsive image

С 2015 года Союз машиностроителей России ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов». Целью акции является повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников и студентов с работой предприятий, расположенных в их регионе.

Данная акция организовывается ежегодно Союзом машиностроителей России. Ее целью является повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников и студентов с работой предприятий, расположенных в их регионе.

28 апреля школьники МБОУ г. Мурманска СОШ № 53 посетили с профориентационной экскурсией филиал 35 СРЗ АО «ЦС «Звездочка». Ребята отправились в самое крупное подразделение предприятия – механомонтажный цех №4, где им было продемонстрировано как современное оборудование, так и то, которым пользовались со времен основания завода, но которое уже оснащено программным обеспечениям для работы в современных условиях. Обучающихся также познакомили с работой нескольких подразделений лаборатории предприятия: химической, спектральной, металлографической и химико-технологической. Сотрудники лаборатории показали ребятам несколько опытов и продемонстрировали, как функционирует оборудование. Мурманские школьники узнали о всех привилегиях работы на таком предприятии и какие специальности являются наиболее востребованными.