815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

В заполярных колледжах и техникумах началась приёмная кампания

Responsive image

В колледжах и техникумах Мурманской области для выпускников 9 и 11 классов началась приёмная кампания на обучение по программам среднего профессионального образования.

Квалифицированные техники и IT специалисты, средний медицинский персонал и бухгалтеры, учителя начальных классов и воспитатели, парикмахеры и повара, сварщики и металлурги – вот неполный перечень востребованных специалистов, которых готовят колледжи региона.

На бюджетные места в 2021 учебном году будут принимать в 18 образовательных организаций по 78 программам СПО. В том числе по 25 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и по 53 программам подготовки специалистов среднего звена.

Бюджетные места есть на новых программах «Мехатроника и мобильная робототехника» в Мончегорском политехническом колледже и «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» в Мурманском индустриальном колледже.

Для заочников выделено 170 бюджетных мест  по программам «Металлургия цветных металлов», «Судостроение», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в Мурманском строительном колледже имени Н.Е. Момота.

На бюджетные места принимать будут в колледжах Апатитов, Кандалакши, Ковдора, Колы, Мурманска и Оленегорска. На них могут рассчитывать и абитуриенты с  ограниченными возможностями здоровья, которые не имеют основного общего образования.