815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

В Мурманске завершился фестиваль «Арктика – территория здоровья»

Responsive image

Он прошел 17 декабря 2021 года в центре «Лапландия» с участием детских и молодежных общественных объединений. В фестивале приняли участие 70 обучающихся из 8 муниципалитетов: Мурманска, Апатитов, Кировска, ЗАТО Североморск, Александровск, Видяево, Ловозерского и Кольского районов.

Программа мероприятия включала в себя как творческие, так и конкурсные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек.

На открытии фестиваля слово взяла специалист УНК УМВД России по Мурманской области Юлия Гнучина. Она поблагодарила ребят за участие в фестивале и пожелала им успеха в конкурсной части мероприятия: «Всем нам стоит задуматься: Здоровый ли образ жизни мы ведем? Что можно сделать для укрепления и сохранения здоровья? Сегодня у вас есть возможность напомнить себе о том, что такое здоровый образ жизни».

На площадках фестиваля с ребятами работали специалисты правоохранительных органов и структур, занимающихся профилактикой и пропагандой здорового образа жизни.

Специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи провели с ребятами тренинг, викторину и мастер-класс.  

Тренинг «Ассертивный отказ» помог участникам площадки разобраться как поступать человеку, чтобы не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.

Мастер-класс «Позволь себе мечтать» дал возможность детям исследовать область своих желаний, способность к осознанию и формулированию желаний, способности к отдыху и расслаблению.

Викторина «30 секунд о ЗОЖ» определила, кто из участников знает, что такое здоровый образ жизни.

Специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ГОАУЗ «МОЦСВМП» провел тренинг «Верно ли утверждение…», касающийся вопросов ВИЧ-инфекции. Через какое время можно выявить ВИЧ? Можно ли заразиться ВИЧ через предметы быта? Можно ли вылечить ВИЧ полностью? Это лишь малая толика вопросов, интересовавшая участников площадки.

На площадке «Квиз «Юридическая ответственность» ребята не только отвечали на вопросы сотрудников Управления наркоконтроля УМВД России по Мурманской области и ОКОН УМВД России по г. Мурманску, но и сами задали интересующие их вопросы специалистам. Кроме того, каждая команда придумала свой слоган по ЗОЖ. 

Просветительские площадки провели для участников волонтеры регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и член Мурманской региональной общественной организации доноров «Капля жизни». Ребята узнали, как стать волонтером и что такое донорство.

В завершение фестиваля состоялась творческая встреча в рамках профориентационного проекта «Молодые & Успешные» со старшим врачом Мурманской областной станции скорой медицинской помощи Анастасией Яковлевой. Она рассказал участникам фестиваля о своем профессиональном пути, особенностях своей работы и обучения в медицинском университете, важности постановки целей в жизни и труда над самим собой, а также поделилась своими планами на будущее.

Фестиваль дал возможность ребятам из разных уголков Мурманской области пообщаться, проявить свою эрудицию, смекалку, творческие способности.

Победителями и призерами конкурсных мероприятий фестиваля стали:

1 место – команда МБОУ «РСОШ им. В.С. Воронина»;

2 место – команда МОУ Мурмашинская СОШ № 1;

3 место – МБОУ СОШ № 44, г. Мурманск.

Больше фотографий с фестиваля – в официальной группе центра “Лапландия” ВКонтакте: https://vk.com/lapiworld?z=album-80814950_282106506.