815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Правительством России утверждена программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года

Responsive image

14 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о программе содействия занятости молодежи. Ее выполнение должно помогать формированию карьерных стратегий для молодежи от 14 до 35 лет с учетом потребностей рынка труда, также планируется создание условий для совмещения образования и трудовой или предпринимательской деятельности.

На 2022 год запланировано начало реализации мероприятий, предусмотренных программой:

  • развитие отдельных подсистем портала «Работа в России» в целях совершенствования профессиональной ориентационной работы с молодежью путем формирования публичных и аналитических сведений о состоянии рынка труда и прогнозах его развития;
  • подготовка предложений по совершенствованию законодательства в целях расширения возможности для занятости молодежи; реализация мероприятий, направленных на развитие предпринимательской инициативы молодежи;
  • совершенствование порядка формирования и распределения контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Всего для достижения установленной документом цели – создания условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи – предусмотрено 32 мероприятия. В результате реализации всех предусмотренных документом мер планируется снизить уровень безработицы среди молодежи: к 2024 году доля трудоустроенных выпускников должна достигнуть 85%, а к 2030 году – 92%. В 2020 году указанный показатель составлял 57%.

Программа содействия занятости молодежи на период до 2030 г.