815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

В Лапландии состоялся областной семинар «Технологии и практики организации деятельности объединений юных журналистов»

Responsive image
В семинаре приняли участие педагогические работники, курирующие деятельность детских творческих объединений юных журналистов и реализующие образовательные программы по заявленному профилю из 6 муниципалитетов Мурманской области и Архангельской области.

В центре внимания были вопросы организации медийных проектов на базе образовательных организаций. Также участники поделились своим опытом в данном направлении.
 
Семинар открыла Шептуха Любовь Александровна, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания и социальных инициатив ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия», рассказав о функционировании регионального детского пресс-центра, организованного на базе центра образования «Лапландия».
 
Малютин Алексей Иванович, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ г. Северодвинска Архангельской области присоединился к мероприятию в режиме онлайн представив свой опыт по формированию компетенций юных журналистов, этим направлением Алексей Иванович занимается уже более 10 лет.
 
Педагогами были освещены вопросы организации проектной деятельности дошкольников в сфере детской журналистики, работы детского телевидения, а также были представлены эффективные практики организации работы объединений юных журналистов в условиях внеурочной деятельности и дополнительного образования.
В заключительной части мероприятия состоялось практическое занятие по использованию и применению оборудования в рамках организации работы детских пресс-центров на примере регионального детского пресс-центра «СНЕГ».
 
Главным ресурсом встречи стали общение и опыт. Каждый участник вынес для себя полезную информацию, которую он сможет применить в работе с юными журналистами.